суббота, 30 июля 2016 г.

Август 2015 года


C 31 июля по 2 августа в ДК Жировичского агроколледжа проходил 14-й семинар "Анастасис", посвящённый вопросам выздоровления от наркотической, алкогольной и других зависимостей и оказанию духовной и психологической помощи родственникам зависимых лиц. В семинаре приняли участие представители Белорусской Православной Церкви, общественных и государственных организаций, медицинских учреждений, а также люди, страдающие от зависимостей. Гостем форума стал священник из России - протоиерей Владислав Каховский, настоятель Всехсвятского прихода города Мытищи.

Семинар "Анастасис" - это площадка, на которой в живой обстановке встречаются зависимые с опытом выздоровления по 12-ти шаговой программе и те, кто только начал искать пути к исцелению, родственники этих лиц, священники, психологи, врачи-наркологи и психотерапевты. Участие в семинаре даёт возможность получить богатый опыт и поделиться своим, что помогает лучше понять друг друга.

"Я мечтал бы иметь у себя в приходе таких искренне кающихся людей. Через общую беду, которая для всех абсолютно понятна, люди обретают общность, помогают друг другу и тем самым становятся ближе к Богу, приходят в Церковь, исповедуются, причащаются" , - рассказал протоиерей Владислав Каховский.



В ходе семинара руководитель Центра реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков "Анастасис" Виталий Пашкевич познакомил участников с деятельностью Центра, а члены общества "Анонимных алкоголиков" представили ценный опыт личных свидетельств о выздоровлении.

По словам Виталия Пашкевича, уникальность Центра "Анастасис" в том, что кроме профильных специалистов: наркологов, психологов, социальных работников, с зависимыми людьми работают православные священники. Немаловажное значение в Центре уделяют и трудотерапии.
Почти все присутствовавшие на семинаре побывали на богослужении, исповедались и причастились. Всего в форуме приняли участие более ста человек.


Олег Рюмин, специалист по социальной реабилитации, член сообщества "Анонимных алкоголиков ": "На этом семинаре я могу получить опыт и поделиться своими знаниями, которые могут людям помочь в выздоровлении. Люди боятся видеть реальность такой, какая она есть, поэтому начинают прятаться. А самая лучшая "прятанка" - это стакан или наркотик. Но здесь, в центре, люди учатся жить внутри этих проблем и решать их".




























Комментариев нет:

Отправить комментарий