понедельник, 25 июля 2016 г.

Март 2013 года

1-3 марта 2013 года в ДК Жировичского агроколледжа прошел 9-ый семинар «Анастасис» по вопросам алкольной и наркотической зависимости. Его организаторы – Центр реабилитации наркозависимых (директор – С. В. Алексеев) и Духовно-Просветительский Центр монастыря, также  принял участие иерей Дионисий Пясецкий руководитель Координационного Центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму в честь св. муч. Вонифатия.

Всего в семинаре приняло участие около 140  человек. Главным  образом — это члены Сообщества Анонимных Алкоголиков и Содружества родственников и друзей алкоголиков Ал-Анон. В состав вошли и «новички», только начавшие поиск выхода из семейной болезни алкоголизма и наркомании.
Активное участие принял, в частности, студент III курса Минской Духовной Академии священник Александр Богдан, который посвятил свою диссертацию 12-тишаговой программе выздоровления от зависимостей, служа в Волковыске, он немало трудов направляет семьям оказавшимся в беде.  В настоящее время о. Александр старается организовать стационарные группы самопомощи при храме.
Главная тема субботы – осмысление категорий духовности и религиозности, как они воспринимаются среди сообществ, работающих по 12-тишаговой программе, и в Православной Церкви. Особое внимание привлекла  беседа о. Александра о религиозной зависимости.

















Комментариев нет:

Отправить комментарий